Les Tontons Bringueurs
Conseil Tendance Recette Culture Découverte
← Répertoire des bars

Les Berthom

Les Berthom Paris République propose une large sélection de bières dans un cadre convivial au cœur du 11e arrondissement idéal pour une soirée détendue

Bar à bières11e · République€€
Adresse35 Bd Voltaire, 75011 Paris
HorairesDim–Lun 17h–1h · Mar–Sam 17h–2h
4.7
★★★★½1 200 avis Google

Les Berthom Paris République : un bar à bières convivial dans le 11e arrondissement

Installé boulevard Voltaire, Les Berthom s’est taillé une belle réputation auprès des amateurs de bières à Paris. L’atmosphère y est chaleureuse, entre murs de briques et grandes tablées propices aux discussions animées. Ce bar attire une clientèle variée, allant des groupes d’amis aux collègues de bureau venus décompresser après le travail. L’accueil y est simple et détendu, sans chichis, ce qui en fait une adresse où l’on se sent rapidement à l’aise, que l’on vienne en petit comité ou en bande plus nombreuse.

Situé à deux pas de la place de la République, le bar bénéficie d’un emplacement central facilement accessible en transports. Les Berthom mise sur la simplicité : ici, pas d’ambiance forcée ni de prétentions, mais une âme authentique de bar à bières où l’on vient avant tout pour partager un bon moment autour d’une pinte. L’espace, assez vaste, permet de trouver une place même lors des soirées animées, et l’équipe veille à garder une atmosphère conviviale tout au long de la semaine.

Une sélection de bières variée chez Les Berthom, bar à bières du 11e arrondissement

La carte des bières est le point fort des Berthom. On y trouve un large choix de pressions et de bouteilles, avec des références venues de France, de Belgique, d’Allemagne et d’ailleurs. Les amateurs de blondes, blanches, brunes ou IPA seront servis, tout comme ceux qui souhaitent découvrir des bières artisanales moins connues. Le personnel, passionné, n’hésite pas à conseiller selon les goûts et à faire déguster avant de se décider.

Les prix, dans la moyenne du quartier, permettent de se faire plaisir sans exploser le budget, surtout lors des happy hours. Quelques options alternatives sont également proposées, comme du cidre ou des softs, pour ceux qui ne boivent pas d’alcool. Si la nourriture n’est pas la spécialité première, quelques planches et snacks viennent accompagner les verres et prolonger la soirée dans une ambiance détendue.

Ambiance et horaires des Berthom Paris République

L’ambiance aux Berthom varie selon les soirs. En semaine, le bar attire autant les habitués du quartier que des visiteurs venus tester une nouvelle adresse. Le week-end, l’endroit se remplit vite, dans une atmosphère animée mais jamais oppressante. La décoration, à la fois simple et chaleureuse, contribue à cette impression de bar de copains où il fait bon s’attarder, que ce soit pour débriefer sa journée ou lancer la soirée.

Côté horaires, Les Berthom ouvre ses portes dès 17h, ce qui en fait une option intéressante pour un afterwork ou un début de soirée. La fermeture s’étend jusqu’à 1h du matin les dimanches et lundis, et jusqu’à 2h les autres jours, laissant le temps de profiter sans se presser. On apprécie la régularité de l’accueil et la gestion efficace du service, même quand la salle est pleine.

Pourquoi choisir Les Berthom, bar à bières du 11e, pour sa prochaine soirée à Paris

Opter pour Les Berthom, c’est choisir un bar où la bière est prise au sérieux sans jamais se prendre au sérieux. L’ambiance y est à la fois festive et accessible, loin des adresses élitistes ou trop bruyantes. Le rapport qualité-prix, la diversité des bières et l’esprit bon enfant séduisent autant les connaisseurs que ceux qui cherchent simplement un lieu où passer un bon moment entre amis ou collègues.

Le bar s’adresse aussi bien à ceux qui veulent élargir leur horizon brassicole qu’à ceux qui préfèrent rester sur des valeurs sûres. Son emplacement central, la générosité de l’espace et l’accueil constant de l’équipe en font une valeur sûre pour une soirée sans mauvaise surprise. Pour qui cherche une expérience authentique autour de la bière à Paris, Les Berthom réunit tous les ingrédients pour passer une soirée agréable.

Questions fréquentes sur Les Berthom

Quelles bières peut-on déguster aux Berthom Paris République ?

Les Berthom propose une sélection riche de bières pression et bouteilles, avec des références françaises, belges, allemandes et internationales. Le choix évolue régulièrement pour satisfaire tous les goûts.

Le bar Les Berthom à République prend-il les réservations ?

Les Berthom ne prend généralement pas de réservations, la politique étant plutôt au premier arrivé, premier servi. Il est conseillé de venir tôt, surtout en fin de semaine, pour trouver une bonne table.

Peut-on manger sur place aux Berthom Paris 11e ?

L’offre de restauration est limitée à quelques planches apéritives et snacks, pensés pour accompagner la dégustation de bières. Ce n’est pas un bar-restaurant mais de quoi grignoter pendant la soirée est proposé.